Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полезная информация на заметку тем, кто собирается заложить сад!

sad horodВ последнее время многие горожане предпочитают переезжать на постоянное место проживания подальше от города. Разные причины приводят к этому, но результат один – вы можете дышать более чистым воздухом, а кроме того у вас возле дома несколько соток свободной земли. И тут сразу появляется вопрос: «Чтобы это тут посадить?». Затем соорудить небольшую веранду или просто стол вынести на улицу, накрыть скатертью и подготовить все для загородного пикника, благо сейчас можно купить посуду в интернет магазине недорого. Приготовить разные вкусности и … Мы уже забежали далеко вперед. 

№1. Выбираем растения для будущего сада

Потому что первое, что необходимо решить – это какие растения будут на нашем участке, только тогда можно думать о приобретении семян, подготовки земли и так далее.

№2.  Определяем состав почвы

Как правило, многие бывшие горожане мало знают о работах в цветнике, на огороде. Поэтому лучше начинать работы на земле, пользуясь советами специалистов. Первоначально необходимо определить качество и состав почвы. Практически, в каждом районе есть специальные лаборатории, они-то и помогут дать правильную оценку земли вашего участка. Теперь можно приступать к следующему этапу – внесение удобрений, и поскольку у вас есть оценочные результаты по составу земли, сделать правильно это будет нетрудно. Теперь можно и составить план посадки растений.

№3 Готовим инвентарь

Для успешной работы на участке необходимо иметь соответствующие инструменты, и не нужно думать, что лопата, тяпка и грабли – это всё что нужно. Сейчас имеется много хороших приспособлений для обработки земли, которые значительно облегчают работу. Используя их, вы потратите намного меньше сил и времени. Ведь, по большей части, владельцы собственного дома имеют работу, значит, времени на обработку участка остаётся немного, преимущественно вечером после работы и в выходные дни. 

 

№4 Составляем список цветов на участке

Теперь настало время решить, какие растения вы хотите выращивать. И неважно, будут ли это овощи или цветы. Просто нужно знать какие растения любят много солнечного света, каким нужна полутень. Если вы хотите выращивать только цветы, то лучше всего начинать с однолетних растений, они более неприхотливы, а за это время у вас появится некоторый опыт на земле. Для того, чтобы цветы хорошо и красиво цвели, их нужно сеять в тех местах, где они будут получать необходимое количество тепла и воды. Таким образом, у вас будут использованы все участки – открытые и затенённые.

sc01№5 Готовимся высаживать овощи

Овощи требуют немного другого подхода, хотя так же нужно знать каким именно из них нужно больше света, а каким - меньше. Также здесь необходимо учитывать ещё вопрос «соседства» растений. Дело в том, что некоторые виды культур выделяют химические вещества и они могут как благотворно, так и не очень влиять на другие виды растений. Из-за этого падает урожайность. Ну, а если вы подберете – хороших «соседей» в своем саду, то сможете сэкономить даже на удобрениях и вырастить более экологичные овощи, поскольку эти же химические вещества, выделяемые растениями отпугивают вредителей. Хорошими соседями всегда будут шпинат и салат их можно размещать возле любых культур. А вот картофель лучше не высаживать рядом с томатами, чесноком, морковью, тыквой, огурцом, кабачком, сельдереем и клубникой. 

№6  Правильное удобрение

Для овощей очень важно правильное удобрение, которое в значительной степени влияет на получение хорошего урожая. Некоторые растения лучше высаживать рассадой, и когда вы приобретаете её в питомнике, обращайте внимание на их состояние. Со временем вы научитесь быстро определять качество рассады. Не стесняйтесь спрашивать совета у соседей, которые живут в данной местности не первый год. Их практические знания, зачастую дают больше, чем все теоретические выкладки. По окончанию цветения или плодоношения, растения отмирают, и их нужно обязательно убирать. Лучше всего сделать компостную яму для подобных отходов, через пару лет это будет прекрасное органическое удобрение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить