Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полезные советы, если Вы собираетесь посадить сад 

В последнее время всё больше семей стараются каким-либо образом быть ближе к природе. Кому-то достаточно иметь дачу и проводить там летние месяцы. Другие перебираются за город для постоянного проживания. Как правило, возле сельского дома есть небольшой участок земли, поэтому многие желают выращивать свои овощи и фрукты самостоятельно. И важным условием в получении хорошего урожая является наличие качественного семенного и посадочного материала. 

Закладывая сад, мы через несколько лет уже можем наслаждаться пикниками на природе, в собственному саду, среди зелени, цветов и еще молодых деревьев. Остается только купить сковородку, печь блины и наслаждаться загородным отдыхом. 

peyzazhnyy stil8Особенно это важно при разведении садовых культур, потому что сад закладывается на долгие годы. И нужно чтобы с самого начала были посажены те деревья, которые принесут хорошие и вкусные плоды. Первый вопрос, который необходимо решить, какие фрукты вы желаете видеть на своём  столе – яблоки, груши и так далее. И теперь начинается самое главное – приобретение качественных саженцев. 

Наилучший вариант – это покупка саженцев в питомнике, они имеются, практически, в каждом районе. И нужно выбрать тот, который расположен ближе к вашему дому. Именно там выращивают те сорта, которые дают хорошие урожаи в данном регионе, их ещё называют районированными. Они наиболее приспособлены к природным условиям местности. Покупка в питомнике даёт гарантию, что вы приобретаете именно тот сорт, который вам нужен. Кроме того, сотрудники питомника дают нужные рекомендации по посадке и уходу за саженцами.

image002Второй способ покупки – по совету хороших знакомых, которые уже давно занимаются садоводством. Если же вы всё-таки решили купить саженцы на рынке, то придерживайтесь таких правил при выборе. Есть три группы саженцев: копаные, контейнерные и с открытой корневой системой. Копаные выкапывают вместе с землёй, это позволяет провести пересадку с наименьшими потерями, поскольку саженцы меньше всего травмируются. Правда, это связано с трудностями в хранении и транспортировке, поэтому чаще их продают по договорённости. А если на рынке вам предлагают саженец с землёй, упакованный в полиэтиленовый мешок, то есть в «контейнере» то нужно обязательно его проверить - попросить развязать мешок. 

Саженец должен хорошо держаться, это значит при небольшом усилии надавить на него - не выходить из земли. Если продавец это делает с неохотой, а то и вовсе отказывается открыть мешок, можете смело уходить от него. Часто недобросовестные продавцы просто насыпают землю после выкопки, чтобы скрыть дефекты корневой системы. 

Чаще всего продают саженцы с открытой корневой системой, при этом хорошо видно, в каком состоянии находятся корни. И если корни хорошие, выбирайте саженец без листьев, так как через них уходит влага, которая должна быть в корневой системе. Ну, а сажать деревца можно и весной и осенью, главное хорошо подготовить место, где саженец будет посажен. Но это уже другой вопрос.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить