Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Шпинат очень полезный продукт и в этой заметке рецепты вкусных блюд ...

Вот и наступила весна – благодатное время для получения нашим организмом свежих и натуральных витаминов. Хотя в современных магазинах, практически, круглый год продаются свежие и замороженные овощи, всё-таки самыми полезными являются те продукты, которые только что с грядки. Самая ранняя и полезная зелень на огородных грядках – это салаты. И многие из них имеют уникальный состав полезных веществ. 

013Блюда из шпината, особенно в весенний период, помогут нам как можно быстрее справиться с недостатком витаминов. А это положительно скажется на нашей работоспособности. Разумеется, наиболее полезным является употребление этого салата в свежем виде. Простейшее и быстрое блюдо делается таким образом – шпинат хорошо промываем, теперь нужно обдать его кипятком, при этом он немного уменьшится в размере. Промыли ещё раз в холодной воде и выкладываем на тарелку. Для заправки смешиваем лимонный сок с соевым соусом. Количество зависит от вашего вкуса. Для остроты можно добавить выдавленную дольку чеснока. Для повышения калорийности добавляем грецкий орех. 

Такой салат отлично подойдет к блюдам из мяса. Можно выбрать разные сорта - но, наиболее полезно говядина, телятина, если птица, то лучше мясо индейки или сейчас легко приобрести куриное мясо оптом. Заказать просто и легко, и Вы постоянно едите вкусные и полезные блюда.

 В период весеннего строгого поста прекрасно поддержит ваши силы блюдо из шпината с грибами. Грибы подойдут любые, которые вам доступны в данный момент, естественно, сухие нужно предварительно замочить. Для быстрого приготовления подойдут маринованные грибы. Предварительно обработанные листья шпината смешиваем с грибами. Для заправки салата смешайте оливковое масло с бальзамическим уксусом, солью и перцем. По окончании поста в этот салат можно добавить натёртый сыр.

 Впрочем, каждая хозяйка может придумывать самостоятельно рецепты блюд, в которых основной составляющей будет шпинат. Весенний суп из шпината можно приготовить с различными ингредиентами. Необходимо отметить, что шпинат, в отличие от многих овощей, не теряет своих полезных свойств при термической обработке. Как правило, из шпината варят суп-пюре. Те хозяйки, у которых на кухне имеется блендер, с его помощью быстро доведут суп до нужной консистенции. 

Но, можно обойтись и без него, если воспользоваться следующим рецептом супа со шпинатом. Варить его можно на воде – вегетарианский суп, или на мясном бульоне. В данном рецепте наполнителем служит отваренный рис. Тщательно промытые листья шпината отвариваем и протираем через сито.  Мелко нарезанный лук-порей в сотейнике пассеруем с небольшим количеством отвара и сливочным маслом. Его так же перетираем через сито и смешиваем со шпинатом и белым соусом. Всё это выливаем в суп и доводим до кипения. В это же время варим рассыпчатый рис. При подаче на стол в тарелку кладём рис и заливаем его супом-пюре. По желанию можно посыпать суп мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить