Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приготовьте полезные чипсы из фруктов, это очень просто и вкусно ...

Иногда хочется ничего не делать, сесть за любимой книгой и одновременно получать вкусовые наслаждение во время чтения. Я предлагаю вам не покупать сухарики «три корочки», не есть тяжелые сэндвичи, не налегать на иностранное мороженое, а самому легко и быстро приготовить хрустящие овощные чипсы. И так давайте похрустим.

chipsy iz ovoschejНаши чипсы мы готовим в духовке, хорошо так же их сушить на солнце, но воспользуемся духовкой, только не микроволновкой - она "убивает" еду, а обычной старой доброй духовкой.

Нам понадобится пергаментная бумага для выпечки. Берем любые овощи: морковь, кабачки, баклажаны, картофель, цукини, свеклу, бананы, тыкву, томаты любую, которые вам нравится.

Нам также понадобится:

 Оливковое масло (Греческое самое лучшее);

Сушеный чеснок (по вкусу);

Черный молотый перец (по вкусу);

Розмарин (по вкусу);

Сванская соль (если есть);

Перец чили (для маньяков);

Прованские травы (для нормальных);

Ставим духовку на 180 градусов и идем хорошо мыть овощи. Овощи нужно тонко нарезать, лучше всего использовать овощерезку, так прикольней и менее хлопотно.

Берем большой обычный пакет и нарезанные овощи вместе с оливковым маслом и отобранными специями хорошо перемешиваем.

На нагретый противень кладите бумагу для выпечки и выложите из пакета овощи.Овощи можно потом посолить или насыпать на них специи, но лучше в пакетике перемешать хорошо. Вместо противня можно использовать чугунную сковородку. Чтобы она Вам прослужила еще дольше, позаботьтесь про уход за чугунной сковородой. 

Готовить разные овощи нужно на разное время, смотря какую сочность они имеют. Обычно от 10 до 20 минут, важно смотреть как идет процесс.

Когда вы увидели, что корочка сверху подрумянилась, то переверните все кусочки овощей и подождите немного, скоро все будет готово.

Такие овощные чипсы нужно есть и не откладывать на далекое потом, так как все у нас без консервантов и химических добавок, то овощные чипсы потом не будут такими же хрустящими, но свою полезность сохранят на долго.

Приготовьте себе так же на свой вкус какой нибудь соус для ваших овощных чипсов, можно из кислых молочных продуктов, мацони или йогуртов, можно на базе томатов, или лучше сделайте себе соус Гуакамоле из авокадо.

Соус Гуакамоле:

Нам понадобится 2 спелых плода авокадо, 1 лайм или можно заменить половиной целого лимона, морская соль, 2 ст. л сметаны, оливковое масло 3 ст. ложки, свежемолотый черный перец. 
Все перемешиваем и наслаждаемся вкусом. 

Можно также приготовить соус из сметаны, для тех, кто любит более сытную еду. 

Сметанный соус:

100 г сметаны

1 ч. ложка лимонного сока

щепотка соли

щепотка перца

Все перемешать, при желании можно дабавить зелень, лучше всего с таким соусом сочетается укроп.

Эти соусы гораздо полезнее для организма, чем традиционный майонез.

Желаем приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить